Aster Yellows sur les épinards: traiter les épinards avec des jaunes d'aster

La jaunisse de l'aster peut affecter plus de 300 variétés de plantes. Ils peuvent être des plantes ornementales ou des légumes et couvrent plus de 48 familles de plantes. C'est une maladie courante sauf dans les régions où les températures sont régulièrement supérieures à 90 degrés Fahrenheit (32 ° C). Une culture d'épinards avec des jaunes d'aster peut rapidement diminuer, entraînant des pertes économiques. Apprenez les signes et les symptômes de la jaunisse de l'aster des épinards ainsi que le traitement et la prévention.

Signes de jaunes d'aster épinards

Les épinards jaunis et rabougris peuvent avoir des jaunes d'Aster. Cette maladie commune provoque des dommages foliaires, et dans les cultures cultivées pour leur feuillage, comme les épinards, les effets peuvent être dévastateurs. La jaunisse de l'aster sur les épinards est transmise par un vecteur d'insecte. La maladie a une relation symbiotique avec l'insecte, qui l'hiverne et l'incube jusqu'à ce qu'il se soit multiplié.

Dans les épinards, le feuillage devient fané et jaune. Les jeunes plantes atteintes de la maladie seront rabougries, étroites et pourront former des rosettes. Les feuilles les plus anciennes peuvent développer une coloration rouge à pourpre sur les bords. Les feuilles internes sont rabougries et peuvent présenter des taches brunes.

Parce que les épinards sont cultivés pour leur feuillage, ils sont les plus touchés. Les veines des feuilles dans certains cas deviennent claires, en particulier dans la plus récente croissance. La saveur et l'apparence des feuilles deviennent désagréables et la plante doit être jetée. Ils ne devraient pas être consignés dans le bac à compost, car la maladie peut éventuellement survivre et réinfecter le jardin si elle est utilisée.

Causes des jaunes d'aster d'épinards

Alors que la principale méthode de dispersion provient d'un insecte, la maladie peut également passer l'hiver dans les plantes hôtes. Les hôtes communs incluent:

  • Chardons
  • Pissenlit
  • Chicorée sauvage
  • Laitue sauvage
  • Banane plantain
  • Cinquefoil

Le vecteur d'insecte est la cicadelle. Ils ingèrent le phytoplasme semblable à une bactérie tout en aspirant la sève des plantes. Il y a une période de latence de deux semaines où l'insecte ne peut pas transmettre la maladie parce qu'il est en incubation à l'intérieur de la cicadelle. Une fois que la maladie s'est multipliée, elle se déplace vers les glandes salivaires de l'insecte où elle peut être transmise à d'autres plantes. Après cela, il faut encore 10 jours avant que les jaunes d'aster sur les épinards soient évidents.

Traiter les épinards avec des jaunes d'aster

Malheureusement, le contrôle n'est pas possible, donc l'accent doit être mis sur la prévention. Gardez les hôtes de mauvaises herbes hors du jardin. Détruire toutes les plantes infectées.

Cultiver des épinards sous un tissu pour empêcher les cicadelles de se nourrir sur les plantes. Si les plantes sont achetées, inspectez-les soigneusement avant de les installer dans le jardin.

Évitez de planter d'autres plantes sensibles près de la culture d'épinards. Ne plantez pas les épinards dans le sol où se trouvait une espèce précédemment infectée.

Certains jardiniers suggèrent de pailler avec de fines bandes de papier d'aluminium autour des plantes. Apparemment, les cicadelles sont confus par la lumière réfléchie et vont dîner ailleurs.

Article Précédent:
Si votre goyavier a dépassé son emplacement actuel, vous pourriez penser à le déplacer. Pouvez-vous déplacer un goyavier sans le tuer? Transplantation d'un goyavier peut être facile ou il peut être difficile en fonction de son âge et le développement des racines. Lire la suite pour les conseils de transplantation de goyave et des informations sur la façon de transplanter une goyave. Déplacem
Recommandé
Par Nikki Tilley (Auteur de The Bulb-o-licious Garden) Les fortes pluies suivies d'inondations ne causent pas seulement des dommages aux bâtiments et aux maisons, mais peuvent également affecter les plantes dans le jardin. Malheureusement, il y a peu de choses qui peuvent être faites pour sauver un jardin qui a été inondé. Cela
Les palmiers d'intérieur ajoutent une sensation élégante et exotique à l'intérieur de la maison. La culture de la broche à l'intérieur est un régal pour les jardiniers du Nord qui ne peuvent généralement pas pousser un feuillage tropical dans le jardin. Les plantes d'intérieur de palmier sont un excellent moyen de faire pousser ces beautés de temps chaud dans une forme plus minuscule que les palmiers de boulevard classiques, qui peuvent dépasser 25 pieds de hauteur. Le palmier
C'est toujours triste quand on perd un arbre ou une plante qu'on a vraiment aimé. Peut-être a-t-il été victime d'un événement météorologique extrême, de ravageurs ou d'un accident mécanique. Pour une raison quelconque, vous manquez vraiment votre ancienne usine et vous voulez planter quelque chose de nouveau à sa place. Il est po
La plante juive errante ( Tradescantia pallid ) est vraiment l'une des plantes les plus faciles à cultiver et est souvent vendue partout en Amérique du Nord comme plante d'intérieur en raison de son adaptabilité. La plante juive errante a de petites fleurs roses qui fleurissent sporadiquement tout au long de l'année et contrastent agréablement avec son feuillage pourpre, ce qui en fait un joli spécimen de récipient à l'intérieur ou à l'extérieur. Ai-je dit
Le kiwi ( Actinidia deliciosa ) est un fruit doux et attrayant produit principalement en Californie et en Nouvelle-Zélande. Cependant, si vous vivez dans une région qui a des hivers doux et une saison sans gel assez longtemps pour que les fruits mûrissent, vous pouvez cultiver des plantes de kiwi rustiques dans votre jardin. C
La culture des épinards est une source de nourriture précieuse dans les tropiques de la région du Pacifique. Introduits à Cuba, puis à Hawaï et en Floride où il est considéré comme un arbuste embêtant, les épinards chaya sont également connus sous le nom d'épinards, chay col, kikilchay et chaykeken. Peu familie